Комплексная защита от коррозии водных объектов

Комплексная защита от коррозии водных объектов

Технологии и примеры от компании АМВИТ

Вода с растворенными в ней природными солями, является одной из основных причин возникновения коррозии. Бывает достаточно небольшого участка незащищенной поверхности, чтобы начался процесс разрушения. А в случае с водными объектами ситуация осложняется еще и тем, что коррозию крайне тяжело отследить и приходится иметь дело с ее последствиями, ремонтируя разрушенные участки и заменяя оборудование. Именно поэтому в компании «АМВИТ» мы используем комплексный подход при защите поверхности от коррозии.

Материалы для защиты от коррозии

Среди всего многообразия защитных покрытий в «АМВИТ» мы используем материалы Sika®Permacor® , а также Sika®Epiter®, которые особенно подходят для защиты водных объектов. Перед тем, как приступать к выбору и тем более нанесению защитных материалов важно определить, в каких условиях будет находиться водный объект. Особое значение имеют температура, влажность, механическая нагрузка, строительные материалы, из которых сделан объект, а также химический состав воды.


Комплекс по перевалке и хранению зерновых грузов, расположенный в Морском торговом порту, г Южный (Украина), принадлежащему Компании «Бориваж».

Окраска металлических конструкций (надводная часть) материалы: Sika Permacor 2305 Rapid, Sika Permacor 2330 и свай (надводная и подводная часть) материал: Sika®Epiter® TF 130.

Например, если ваш объект постоянно подвергается сильным истирающим либо химическим нагрузкам, то оптимальным является защитное покрытие Sika®Epiter® TF 130, которое наносится одним слоем. Этот материал хорошо подходит для шлюзовых ворот, сточных труб, опор мостов и множества других объектов. Материалы Sika®Epiter® испытаны в России и включены в приложение к РД ГМ_01-02 Треста «Гидромонтаж», а также в Реестр ТУ и ПМИ ОАО АК «Транснефть».

В свою очередь покрытия серии Sika®Permacor®, как правило, используются комплексно, сочетая в себе несколько слоев, что увеличивает время нанесения, но придает дополнительную защиту от коррозии. Все материалы Sika®Permacor® можно разделить на три основных типа: грунтовки, средный слой и верхний защитный слой. Антикоррозионные покрытия Sika® Permacor® позволяют защитить конструкции из металла вплоть до категорий С5-I (индустриальная атмосфера) и C5-M (атмосфера приморского климата) по ISO 12944-5. Кроме того, материалы Sika®Permacor® испытаны и включёны в спецификацию ENI/Agip Spezifikation 20 000 VAR.PAI.FUN.

Принципы нанесения защитных материалов

Все материалы, которые мы используем в компании «АМВИТ» подходят как для первичного нанесения, так и для ремонта защитных покрытий. Перед нанесением защитных материалов важно тщательно очистить поверхность - необходимо удалить сварочный шлак, сварочные брызги, пригар, отшлифовать сварочные швы и любые другие расслоения, задиры и острые кромки. Кроме того, важно удалить с поверхности водорастворимые соли и жировые отложения. Степень обезжиривания - первая по ГОСТ 9.402. Очистка производится абразивно-струйным способом минимум до степени Sa 2 1/2 по ISO 8501-1 или до степени 2 по ГОСТ 9.402. В зависимости от типа материалов определяются требования к допустимому уровню шероховатости поверхности. Только после этого можно приступать к нанесению защитных материалов, строго соблюдая время для высыхания каждого слоя. Мы советуем вам вести рабочий журнал, где фиксировать все условия нанесения антикоррозийных покрытий.

Компания «АМВИТ»

«АМВИТ» успешно работает на российском рынке защитных покрытий уже 15 лет с 1995 года, а с 2007-го является эксклюзивным представителем Sika Deutschland GmbH Business Unit Protective Coatings, на территории стран СНГ и Балтии по защитным покрытиям: Sika® Asplit®, Betonol®, Sika® Epiter®, Sika® Permacor®, Sika® Unitherm®.

Журнал «Гидротехника XXI», сентябрь 2010